Срок подачи апелляционной жалобы в суд - нарушение ли это со стороны ответчика?

• г. Уфа

Решения суда об удовлетворении иска было принято 02-10-2013 г. При этом срок обжалования 1 месяц. Получил апелляционную жалобу а там дата указана 29-11-2013 г. В срок ли подали жалобу, не нарушение ли это со стороны ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если суд принял жалобу следовательно она подана в срок - в противном случае суд бы не принял, возможно жалоба пришла по почте и это просто описка

Если он подал заявление о восстановление пропущенного срока, и суд его восстановил, то нарушений нет.

Как вариант, это может быть опечатка.

Уважаемый Эдгар,

срок подачи апелляции определён ГПК в 30 дней со дня составления решения суда в окончательном виде.

Непосредственно в судебном заседании оглашают только резолютивную часть, а позже судья готовит мотивированную часть решения суда. Вот и необходимо узнать когда было составлено решение в окончательном виде, это должно быть указано в карточке судебного дела. В соответствии с ГПК, мотивированная часть должна быть оформлена в течении 5-ти рабочих дней после оглашения резолютивной части, но как показывает практика, этот процесс может затянуться и на 2-3 недели.

В нашем регионе данная информация указывается на сайте суда.