Возможность оформления доли наследства - дедушка оставил два завещания, бабушка оформила дарственную внучке, но тетя до сих пор не оформила свою долю

• г. Пенза

До смерти дедушки было два завещания, оформлены на дочерей в равных долях (по 1/2) Когда дедушка умер (6 лет назад), у бабушки стало 3/4 доли квартиры. Бабушка оформила дарственную на меня, внучку. 1/4 доли полагается моей тете (дочери дедушки), но тетя, как мне известно свою долю до сих пор не оформила. Может ли бабушка или я оформить на себя 1/4 часть. Есть ли какие сроки давности вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Если тетя не проживает в этой квартире, то срок по закону очень большой, 18 лет 6 месяцев со дня смерти дедушки, после через суд можно вступить в наследство тому кто в этой квартире проживает из родственников дедушки.

Хотя не очень понятно "два завещания, оформлены на дочерей в равных долях".

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.