Срок действия заверения и удостоверения времени предъявления документа у нотариуса - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли срок действия заверение нотариусом подлинности подписи и удостоверение времени предъявления документа? Про удостоверение времени предъявления нам нотариус сказал, что оно действует только пять лет. Это правда так?

Ответы на вопрос (3):

Законодательством о нотариате «срок действия» свидетельствования подлинности подписи на документах не предусмотрено.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Законодательством не установлен срок действия заверенной подлинности подписи нотариусом, равно как и удостоверения времени предъявления документа.

Статья 85. "Основ законодательства РФ о нотариате"

Нотариус "удостоверяет" время предъявления ему документа.

Мария, добрый день!

Если правильно понял, Вы хотите получить у нотариуса документ когда-то им заверенный:

"заверение нотариусом подлинности подписи и удостоверение времени предъявления документа"

Скорей всего не действует, а срок хранения у нотариуса 5 лет,

тогда нотариус прав, к отдельным видам документов такой срок установлен Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 и нотариусы им руководствуются.

Может вопрос требует пояснений.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.