Жертва домашнего насилия ищет защиты - как правильно оформить заявление и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Магадан

Мое имя Наталья, у меня такая ситуация, официально с мужем я разведена уже 10 лет, из них 5 лет не проживаем совместно. В 2009 году обращалась в суд о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений (ст.115, 116 если не ошибаюсь) присудили штраф и условный срок 12 месяцев. Сейчас ситуация повторяется, бывший муж приходит, выбивает двери, избивает меня, угрожая ножом, я обращалась в полицию, в СМЭ, все зафиксировали. Сотрудники полиции меня сразу предупредили что в возбуждении уголовного дела мне будет отказано, помогите пожалуйста правильно оформить заявление, и подскажите что нужно делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Т.к это дело частного обвинения, то вы можете подать заявление сразу в мировой суд

Это лучший ответ

Наталья, напишите заявление о нанесении телесных повреждений и вреда здоровью и получите отказ полиции в возбуждении уголовного дела, а затем обжалуйте отказ.

В данном случае Вам нужно обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика ( бывшего супруга) с заявлением частного обвинения.

Так же имейте ввиду если в срок от 3 до 10 суток со дня подачи заявления не было принято решение сотрудниками полиции, либо Вы не согласны с ним, то Вы можете обжаловать действия сотрудников в вышестоящих инстанциях (РУВД или прокуратуре).

Наталья, согласно ст.148 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае отказа в возбуждении уголовного дела, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования!!!

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд

Требуйте постановление об отказе (которое в вашем случае просто не будет соответствовать закону, и, скорее всего, по этой при чине и не будет вынесено). В случае же вынесения постановления, вы можете его обжаловать в вышеуказанные органы.

Согласно ст.124 УПК РФ (в случае обжалования в прокуратуру или руководителю следственного органа) жалоба будет рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

В случае судебного обжалования (ст.125 УПК РФ) жалоба подается в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Рассмотрение жалобы судом производится не позднее 5 суток с момента ее поступления.

Да уж, смысл обжалования то??? Однако лучший ответ.

Наталья, Вам действительно первично можно обратиться с заявлением в полицию (будет проведена проверка и опрошены Ваш бывший супруг и возможные очевидцы) Будет собран первичный доказательственный материал.

Далее Вам необходимо будет обратиться к мировому судье по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Элементарный вопрос, а лучший ответ не верен.Надо делать так, как Петров написал.