Как переоформить дачу на родителей без согласия супруги - вопрос юристу

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я женат, но мы с женой не живем, собираемся развестись. Среди совместно нажитого имущества имеется дача, оформленная на меня (договор купли-продажи), но деньги на покупку давали мои родители (они покупали дачу себе, но хотели, чтобы она досталась детям, внукам и т. д.). Родители и в дальнейшем вкладывали деньги и силы в эту дачу. Ни я, ни жена, фактически, к этой даче не имеем никакого отношения. ВОПРОС: подскажите, пожалуйста, как мне переоформить эту дачу на родителей, так как жена, естественно, никакого согласия на это не даст. При покупке дачи она не давала письменного нотариально заверенного соглашения на покупку.

Заранее благодарен.

С уважением Виктор Викторович Мазуров.

Ответы на вопрос (2):

Что бы ответить нужно предварительно изучить имеющиеся у Вас документы относительно дачи.

Уважаемый Виктор!

Для перехода права собственности на дачу Вашим родителям необходимо нотариально удостоверенное согласие Вашей жены. В случие его отсутствия суд может признать сделку недействительной (ст.35 СК РФ). В то же время в суде в случае спора по разделу совместно нажитого имущества можно настаивать на том, что договор купли-продажи дачи Вы оформляли на себя, но Ваши родители дарили Вам деньги на её покупку, следовательно дача перешла Вам в дар от родителей, а значит Ваша жена не имеет прав на Вашу дачу.

Потребуется помощь -обращайтесь.

С уважением,

Щербакова Е.В.