Отказ в посадке пассажира из-за подозрений в пьяном состоянии - законность и последствия

• г. Хабаровск

2 января 2014 года садились на поезд Нерюнгри-Хабаровск. Я с мужем подошли к вагону (муж стоял позади меня), я подаю билеты (один стоил 2300 руб.) и паспорта, проводница говорит дувушка пусть проходит, а мужчину я не пущу, т.к. он пьяный!. Я была в шоке, как так? Тем более муж не был настолько пьян, чтобы было очевидно это заметно, тем более она его видела через мою спину, так сказать. Конечно в новогодние праздники выпивают, она сама наверное нетрезвая была. Просто ей видимо не понравился на вид мой муж, он прихрамывал, т.к ногу подвернул, подскользнулся. Проводница не на какие уговоры не реагировала, вызвали начальника поезда, на что тот ответил: она хозяйка вагона и ей решать, кого пускать, а кого не пускать. Что за бред и что за отношение к пассажирам, у который есть билеты на руках! В итоге, подошла линейная полиция в количестве трех человек. Мы у них спрашиваем, что по мужу видно, что он пьяный, что он не в адеквате? Они ответили, что он нормальный и ей это говорят, но она не в какую! Мы начали возмущаться, чтобы нам показали документ, где написано, что проводник вправе не пустить пассажира в вагон с билетами! На что нас чуть ли ни за руки отвели в полицию, там хороший полицейский нам сказал, что ничего уже не поделаешь, единственное, что он нам посоветовал подождать, когда поезд уйдет и пойти в кассу и сказать, что мы опоздали на поезд и купить билеты на другой поезд! А если бы у нас не было денег и были мы в городе, где никого не знаем! Как такое может быть? Ответьте, законно ли это? поезд 326, вагон (точно не вспомню, 23 или 25, возмущение выбило из головы номер вагона). При таком отношении, буду избегать поездок на поезде. В самолете постоянно летаем на отдых (отдых подразумевает выпивку, но мы всегда остаемся людьми)

Ответы на вопрос (2):

Согласно Правилам пассажирских перевозок проводник имеет право пьяного не впустить в вагон.Это ее обязанность.НО если, Вы не согласны с ее действиями, подайте жалобу ее руководству, пусть проведут проверку по данному факту.

Уважаемая Оксана !

Если откровенно, Вы хотите на этом Юридическом сайте "излить Душу" в связи с этим неприятным для вас с мужем случаем, связанным с поездкой по железной дороге, или Вы действительно хотите РАЗОБРАТЬСЯ с этим юридическим вопросом ?

Этот юридический вопрос не очень простой, а точнее даже сложный, регулируется в нашем государстве - Российская Федерация следующими Нормативными актами:

1. Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Федеральным Законом Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

3. Федеральным Законом Российской Федерации от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

4. Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом МПС России от 26.07.2002 г. N 30.

5. Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 г. № 111.

6. Правилами предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 18.06.2003 г. № 42.

7. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

В указанном Вами случае есть нарушения ваших прав со стороны ОАО "Российская железная дорога", но если ваш муж был в не трезвом состоянии, то эти нарушения в судебном порядке Вам будет сложно доказать, а тем более в споре с юристами этой монополистической, огромной компании. Я и сам в этой компании ОАО "Российские железные дороги" отработал 18 лет юристом в одном из его Отделений железной дороги и сотни раз участвовал по аналогичным судебным делам, но на стороне этого монополиста.

Если у Вас действительно есть ЖЕЛАНИЕ на деле ДОКАЗАТЬ этому монополисту, что Вы не согласны с таким отношением к Вам с мужем со стороны работников этого перевозчика, то Вам без помощи юриста не обойтись.

Удачи Вам.