Компенсация за неиспользованный отпуск - права сотрудника после сокращения штатов

• г. Москва

Я проработала в организации 4 месяца, недавно был издан приказ о сокращении штатов, мы все получили уведомления. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

учитывая тот факт, что вы уже проработали 4 месяца, а уведомления по закону должны предоставлять за 2 месяца, можно сделать вывод, что при увольнении вы будете иметь право на компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорционально отработанному времени и из рассчета "белой" зарплаты)

С уважением,

На основании норм ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Иными словами, ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год. Это означает, что отпуск положен работнику один раз за год непрерывной работы в данной организации. При этом начало рабочего года исчисляется с момента поступления работника в организацию.

Т.е. учитывая Ваш проработанный период, на сегодняшний момент компенсация вам не положена.