Уволенный по медицинским противопоказаниям - как вернуться на работу и получить медицинские документы?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

20 декабря меня вызвали в отдел кадров и показали заключение комиссии профосмотра, где было написано, что выявлено постоянное медицинское противопоказание. Сказали, что хотят со мной расстаться, или через приказ или по соглашению сторон. Я выбрал соглашение сторон. Одним днем меня уволили. Трудовую книжку отдали. Медицинские документы обещали отдать в течении недели (санкнижка и еще что-то).

До сих пор меддокументы не отдали (не могут найти). В ксерокопии заключения комиссии (форма не соответствует приложению приказа МЗ РФ 302 н) указан не существующий пункт противопоказаний.

Могу ли я подать заявление на расторжение договора о соглашении сторон и восстановления в должности.

Ответы на вопрос (14):

Александр! в вашем деле нужно разбираться. можно заявить иск о незаконном увольнении и непредоставлении заключения. Но срок у вас 1 месяц с даты увольнения. Не пропустите срок.

Право на обращение в суд с иском о восстановлении на работе у вас есть.

Пишите в суд иск об обжаловании действий бывшего работодателя согласно ГПК РФ и ТК РФ.

Могу ли я подать заявление на расторжение договора о соглашении сторон и восстановления в должности.

Александр, МОЖЕТЕ но что Вы докажете в суде если у Вас нет медкнижки, в течении 1 месяца имеете право на обращение в суд по восстановлению в должности.

Дополню

что касается перспективы иска в суде, то вам придётся доказывать что вас вынудили подписать данное соглашение об увольнении, используя фиктивное заключение комиссии.

Вы имеете право на восстановление в занимаемой должности. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Добрый день!

Желательно ознакомиться с документами. Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации.

Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Никаких перспектив у такого иска нет. Вы сами подписали соглашение сторон. Если бы не подписывали еще можно было о чем то говорить. Восстановиться в судебном порядке в данном случае - фантастика. Это пустая трата денег на оплату юридических услуг.

Добрый день Александр. Попробуйте оспорить увольнение что вы подписали соглашение под давлением работодателя.

Подписание работником соглашения под давлением работодателя

Работник оспаривает увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ на основании имеющихся данных о принуждении его работодателем к данному соглашению. Допустим, работодатель прямо выразил такое желание либо предпринял для этого определенные действия – например, пригрозил применить дисциплинарное взыскание или уволить «по статье». Как правило, доказательства в данной ситуации у работника очень слабые – показания свидетелей, которые при расхождении или двусмысленной трактовке не могут служить основанием для признания увольнения незаконным. Однако если сохранились (и затем были представлены в судебном заседании) какие-либо документы или даже их проекты, вероятность успешного решения в пользу работника резко возрастает. А если сотрудник докажет, что он под давлением согласился на увольнение по соглашению сторон, суд восстановит его на работе вследствие нарушения работодателем требований ст. 78 ТК РФ при увольнении.

это надо знать

Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, при оформлении увольнения запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи кодекса или иного федерального закона. Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Так, А. обратился к ОАО «К***» с иском о восстановлении на работе и признании незаконными увольнения, приказа об увольнении и соглашения о расторжении трудового договора. Он указал, что в связи с необоснованными обвинениями в срыве сроков рабочего проекта он оказался в опале у руководителя, который решил его уволить. На выбор работнику были представлены два варианта: увольнение в качестве дисциплинарного взыскания либо увольнение по соглашению сторон. Под давлением работодателя А. был вынужден подписать соответствующее соглашение. На самом деле намерения увольняться у него не было – ведь ему оставалось всего три месяца до пенсии. С увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон) А. был не согласен и просил суд признать указанное соглашение незаконным. Работодатель, не отрицая подготовку приказа о наложении на А. дисциплинарного взыскания в виде увольнения, тем не менее признал его только проектом, а не готовым распорядительным документом. Кроме того, ответчик указал, что подтверждением добровольного и осознанного согласия А. на расторжение трудового договора по соглашению сторон на льготных условиях является то, что работник добровольно получил в кассе завода выплату, предусмотренную пунк­том 2 соглашения в размере 350% среднемесячного заработка – 110 660,00 рублей. В судебном заседании было установлено, что в сентябре 2010 г. руководство ОАО «К***» собиралось уволить А. за срыв поставки самолетов иностранному заказчику. Эти обстоятельства подтверждались пояснениями истца и свидетельскими показаниями. На основании представленных доказательств суд пришел к выводу о том, что работодатель поставил работника А. перед выбором: либо увольнение за срыв поставки самолетов, либо увольнение по соглашению сторон. Свое намерение работодатель реализовал, издав проект приказа о прекращении трудовых отношений с А. за срыв перегона самолетов. Данные обстоятельства подтверждают довод истца о том, что он подписал соглашение об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ под давлением работодателя. Учитывая, что при подписании соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон на работника со стороны работодателя было оказано давление, под угрозой увольнения за дисциплинарный проступок, суд пришел к выводу о том, что подписание соглашения истцом носило вынужденный характер и не являлось его добровольным волеизъявлением, в связи с чем данное соглашение является незаконным. На основании изложенного суд удовлетворил требования А., восстановив его на работе (решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 18.11.2010)1.

Здравствуйте!

Если в Вашем соглашении указаны обстоятельства (состояние здоровья), в соответствии с которыми Вы расторгаете трудовой договор, то Вы смело можете подавать заявление в суд о восстановлении Вас на работе.

Однако, если это обычное соглашение о расторжении без указания причин, то тогда Вам необходимо будет в суде доказать, что Вы подписали данное соглашение под давлением работодателя, в связи с предоставлением Вам документов по Вашему здоровью, не соответствующих действительности

Сможете восстановиться при условии, что докажете свое увольнение по соглашению сторон под влиянием обмана.

Александр, дополню свой ответ тем, что разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что расторжение трудового договора явилось следствием выражения воли работника. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора не может быть признано законным.

Александр, напишите письменно заявление о выдаче медицинского заключения Вам.

Если не нашли или не соотвествует, восстанавливайтесь в судебном порядке, но не затягивайте, иначе все обернется против Вас.

Александр, не понятно из Вашего вопроса что именно указано в соглашении о расторжении. И есть ли в нем привязка к медицинскому заключению. И какие еще права и обязанности предусмотрены в нем поминимо того, что Вас увольняют.... а это важно.