Как вернуть собственность после незаконного заселения - советы и последствия

• г. Новочеркасск

Прошу совета по вопросу как вернуть собственность...

Описываю ситуацию моего знакомого:

Кратко-сутьконфликта-в квартире собственника живет семья уже 10 лет и не платит и не платила ему кварплату. Заселились они тоже без его согласия и ведома, когда он безвести отсутствовал в течении 1,5 года.

Сам собственник-проживает сейчас в Москве

Его сестра живет в Краснодаре,

Подробно:

Собственник квартиры-Андрей - уехал из города в Москву в июне 2003 года... и 1,5 года не держал связи с родственниками. Вообще.

Квартиру он никому не оставил для присмотра, у его бывшей сожительницы остался ключ...

Вернулся он с Москвы только к началу 2005 года и обнаружил что в его квартире проживает ему ранее знакомый гражданин-Владимир со своей семьей, но не так чтобы друг.

Со слов Андрея, он согласия на проживание данному гражданину не давал, и что это сестра его пустила так как тот якобы представился его другом...

Со слов сестры Андрея-Она отношения к этому не имеет, Андрей сам запустил его в квартиру...

В итоге выяснилось что никто из них не передавал ключей от квартиры Владимиру... и получается что он самовольно заселился.

Что еще важно - квартира после отъезда собственника-Андрея стала обитаема бомжами... там устраивались костры и спражняли нужду во всех углах... Это значит что бывшая девушка Андрея бывала там после его отъезда... и по словам его сестры она ведет такую жизнь.

Соседям и сестре Сергей Владимир сказал что именно Андрей, собственник квартиры пустил его жить. Причем соседям сказал что якобы в счет погашеных долгов Андрея.

Важные детали:

1. Владимир обесчал оплачивать проживание в устной форме ноне выполнял

2. Предлогал выкупить квартиру, но по значительно нижерыночной стоимости

3. Начале лета, конца весны 2013 встретился с Андреем в Москве и попросил дать расписку о том что он-Андрей дает согласие Владимиру проживать в его квартире в течении года (правда он просил больше) . Со слов Андрея условия оплаты в расписке не значились... (про соблюдение формы составления расписки не узнавал... могу узнать если дойдет до суда)

Соседи крайне негативно настроены по отношению к нелегальным квартирантам проживающих уже 10 лет в квартире Андрея много беспокойств соседям они доставляют

7. Документы на квартиру у Андрея на руках.

Как я начал действовать:

Так как Андрей психологически мягок и легко внушаем а так же имеет страх перед психологическим давлением, я устроил все так:

Что я позвоню Сергею и поставлю перед фактом что квартира продается...

Тогда сергей позвонит Андрею и Андрей переведет стрелки на сестру - что это ее инициатива ей срочно нужны якобы деньги...

(Это и с Алексея снимит нагрузку и позволит не сильно испугать Владимира, чтобы он не натворил глупостей, просто за 10 лет он веть прирос ук этой квартире...).

А сестра у Андрея девушка волевая и здравомыслящая, он ей или побоится звонить или если позвонит то она ему, я попросил чтобы выразила четкую твердую позицию - желание продать квартиру...

Сегодня ходил на место под видом потенциального квартиросъемщика - дома была его жена.

Так как позвонить не удалось то пришел домой и говорю примерно следующее:

Я пришел посмотреть квартиру для возможного съема... по обьявлению от хозяина квартиры - он сказал что нынешние квартиранты, то есть вы-не платите и кормите обесчаниями...

Девушка обесчала связаться с хозяином квартиры но до сих пор никто не звонил...

Как действовать дальше не знаю... но они там основательно засели в хате...

Хотелось бы сначало изложить устно волю собственника и о последствиях при ее не исполнении... то есть что бы они сьехали с квартиры сами мирно иначе будет справедливый Суд... но имею ли я право на такие заявления не имея доверенности на право от имени собственника решать судьбу квартиры? Не хочу перегнуть палку.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш Андрей является собственником квартиры, он может обратиться вд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом путем выселения из квартиры проживающих там граждан.

Конечно решать судьбу квартиры без доверенности собственника - это самоуправство. Необходимо решать в судебном порядке. А получение копии искового заявления и будет сигналом для добровольного выселения. Расходы на адвоката суд взыщет с этих лиц. Обращайтесь помогу.