Незаконное требование работодателя - фиктивные заявления о предоставлении отгулов в праздничные дни и отсутствие доплаты - как восстановить свои права?

• г. Курск

Работодатель заставляет писать фиктивные заявления о предоставлении отгулов за работу в праздничные дни. Реально отгулы не предоставляются, и дополн 6 ительной оплаты труда в эти дни не производится. Имею ли я право не подписывать такие заявления, как и в какой форме могу потребовать установленную законом оплату труда?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право не писать никаких заявлений, не объясняя работодателю причин.

В устной форме пригрозите ему Государственной инспекцией труда и потребуйте оплату за работу в выходные дни в двойном размере.