Инвалиды-владельцы гаражей под угрозой демонтажа из-за решения общего собрания о приватизации земли - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я инвалид с детства и муж инвалид 2 группы. Металлический гараж находится в ГСК. Сам гараж нами приватизирован в 2009 г. Земля под гаражами в аренде у администрации. Сейчас нам шлют письма от имени председателя кооператива с требованиями исполнения решения общего собрания, где большинством принято решение о приватизации земли. Угрозы о том. что нам за гараж выплатят остаточную стоимость или предлагают демонтировать его. Стоимость принятия в покупки земли всем одинакова, хотя гаражи у нас отдельно стоящие и разные по площади. Можем мы не выкупать землю под гараж. И принятие решения о данном вопросе не должно быть единогласным? Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Ознакомьтесь с Уставом и обратитесь с иском в суд.

Ольга, Что нам делать?

Решать только вам как можно что-то советовать.

Если принято решение общим собранием ГСК,то должны исполнить.Если не выполните решение общего собрания председатель может обратиться в суд и суд скорее всего будет на стороне председателя.

Также можете обратиться в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания и решения собрания правления гаражно-строительного кооператива.

Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово "кооператив", или слова "потребительский союз" либо "потребительское общество".

4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Металлический гараж не является объектом недвижимости,поскольку его можно отделить от земли, практически не обесценив и не изменив его назначение. Значит, такой гараж, во-первых, не является самостроем, а во-вторых, его не нужно регистрировать как объект недвижимости в БТИ. Впрочем, иногда и на такие гаражи удается оформить право собственности в том же порядке, что и на кирпичный гараж (т. е. как на недвижимость), но это скорее исключение из правил.

Итак, для того чтобы добиться законного размещения металлического гаража, нужно решить только один вопрос — оформить документ на землю под ним: это должен быть либо государственный акт о праве собственности на землю, либо договор аренды земли.

При этом право собственности на гараж будут подтверждать документы о его приобретении (договор купли-продажи, монтажа, счета и квитанции об оплате стоимости гаража и услуг по его установке).

Ольга

решение общего собрания членов ГСК имеет силу для всех членов, поэтому вам лучше выкупить землю под вашим гаражом. Цена земли складывается согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ следующим образом

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Вы можете в дальнейшем попросит в правлении кооператива рассрочку платежа

Выкуп земельного участка является добровольным, но Вы как член ГСК обязаны выполнять принятые на общем собрании решения.

Из Вашего сообщения следует, что общим собранием, большинством принято решение о приватизации земли. Вы вправе отказаться от выкупа земельного участка, но в таком случае Вам придется заключить договор аренды земельного участка с новым собственником - ГСК