Какой налог нужно платить с официальной и неофициальной зарплаты в размере 5000 и 9000 рублей соответственно?

• г. Нальчик

Если официально по трудовой получать 5000 руб, и еще там же, только неофициально плюс 9000 руб, сколько надо платить налог? С 5000 и с 9000? или только с 5000?

Ответы на вопрос (3):

Зарплата не может быть ниже минимальной в стране. С 01.01.2014 это 5554 руб. Налог взимается только с белой зарплаты.

Платить налог с официальной з/п

Работодатель будучи налоговым агентом обязан удерживать с дохода работников и перечислять в бюджет налог 13%. Конечно же, работодатели уплачивают налог с официальной зарплаты.

Кстати, с 01.01.2014 г. МРОТ составляет 5554 руб. и Ваша официальная зарплата не должна быть менее этой сумм.