Как правильно составить рапорт на пенсию по выслуге или по ограничению?

• г. Вольск

Хочу уволиться на пенсию, стаж 22,8 календарных. Прошел ВВК, Ограниченно годен 4. Как правильно написать рапорт на пенсию по выслуге или по ограничке? Имею ли я право на отпуск за 2014 и на отпуск согласно ст. 63 ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер! Полагаю, что писать рапорт на увольнение по ограниченному состоянию здоровья смысла нет, так как если, с учетом заключения ВВК, Вам не предложат должность по 4 гр. предназначения, то обязаны уволить. То есть, инициатива должна исходить от руководства. Но поговорите..возможно, уволят и по Вашему рапорту. Увольнение по выслуге - по Вашему рапорту, это инициатива сотрудника. Должны предупредить за один месяц. Увольнение ранее - по соглашению с руководством. Но, опять же, должны учитывать и заключение ВВК.

Что касается отпуска (очередного) - мое мнение, что если по графику на данный момент его нет, то должны выплатить компенсацию.

И по поводу отпуска по личным обстоятельства (ст. 63 ФЗ "О службе в ОВД..."): сколько читаю вопросов, кадровики требуют определенный возраст (три года до достижения предельного). Норма закона какая-то не очень ясная.. И, на мой взгляд, при календарной выслуге 20 лет и более на такой отпуск имеет право сотрудник в любой год из трех последних до достижения предельного возраста пребывания на службе ИЛИ при такой выслуге, когда речь идет об увольнении по сокращению или здоровью. Повторюсь, что мне личное мнение - имеете право на данный отпуск, если будет увольнение по ограниченному состоянию здоровья. При увольнении по выслуге, дающей право на пенсию - сказать затрудняюсь, так как Вы не указали возраст и специальное звание.

С уважением,

Харченко О.В.