Как найти свободную землю для аренды под индивидуальное жилищное строительство?

• г. Тюмень

Хочу взять землю в аренду у государства под ижс. как найти свободную землю? В администрации говорят, что нужно самим найти участок и написать заявление на проверку (свободен он или нет) сами же они список свободных участков для аренды говорят, что предоставить не вправе.

Ответы на вопрос (2):

Аренда земельного участка под ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство, растет в спросе, это происходит из-за того, что выкупить землю под застройку у государства практически невозможно. Невозможно из-за запутанного законодательства и цены на землю, и аренда выступает как выгодная альтернатива. Конечно, арендовать участок под ИЖС - это тоже не легкая задача, но, во всяком случае, она легче, чем покупка. В этой процедуре есть свои трудности и препятствия, которые придется преодолеть, идя к заветной мечте – своему загородному особняку.

В первую очередь, для получения участка под застройку на временное пользование вам придется отстоять огромное количество очередей в различных отделениях, связанных с выдачей земли. После постановки на очередь. Вам следует разработать проект. В котором будет точно отражено будущее строение, с точностью до кирпича. Проект вам необходимо будет зарегистрировать в отделе архитектуры, который должен утвердить план и одобрить его, то есть дать свое разрешение на постройку. После этого вам отводиться определенное время на возведение основной постройки, если же вы не успеваете вложиться, то государство вправе расторгнуть с вами договор аренды. Поэтому будьте очень внимательны при оформлении документов, если вы что-то не поняли, то не стесняйтесь обязательно переспросите, или уточните у специалиста. Потому, что в дальнейшем вы можете создать себе лишние проблемы, которые вам совсем не нужны. Если же вы все делаете во время, то у вас не должно возникнуть никаких проблем.

Но существуют такие агентства которые занимаются сдачей земельных участков в субаренду, то есть они берут землю во временное пользование в самых перспективных районах , а потом передают ее в такое же временное пользование третьему лицу, при этом конечно же увеличив первоначальную цену за которую брали эту землю. Это частое явление в мегаполисах, где дефицит земли ощущается больше, чем в других районах. Этим и пользуются такие конторы. Так же существуют агентства, которые берут землю во временное пользование и возводят на ней жилой много подъездный дом. А дальше, эти квартиры сдаются в аренду приезжим из других городов и стран, тем самым данная компания не только возвращает себе ту цену, что она платит за пользование участком, но и плюс ко всему имеет постоянный доход. Причем этот доход не малый в условиях города Москвы, так как количество приезжих и туристов в столице огромное число, а всем им необходимо где-то проживать, вот здесь и предоставляют свои услуги компании такого типа. Постройка жилого жома для собственного проживания не очень разумная операция, так как в любой момент государство может изменить законы, и ваша земля станет уже не вашей. А судьба постройки которая расположена на данном участке станет под вопросом, и вложенные в эту постройку финансы станут не выгодными инвестициями.

как найти свободную землю?

1.На сайте администрации в разделе в котором размещается информация о проведении аукционов на заключение права аренды земельных участков.

2.Либо ,проявив инициативу, за свой счет произвести действия по формированию земельного участка, подать соответствующее заявление в администрацию по проведению аукциона на право заключения договора аренды.