Устное соглашение о временном проживании ребенка с отцом - возможность его изменения и правовая защита

• г. Санкт-Петербург

По устной договорённости, после развода, наш несовершеннолетний сын будет проживать с отцом два года. Это связано с трудной финансовой ситуацией, в связи с покупкой мной жилплощади. Работа без выходных, ночные смены. Но я стараюсь в появившееся свободное время обязательно с ним увидиться и беру к себе домой.. Интересует вопрос, сможет ли он после оговоренного нами времени не отдать мне сына или отсудить в суде право бытьжить мне с ним в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - сможет не отдать и даже отсудить. Вам нужно было хотя бы в письменной форме заключить соглашение о месте проживания ребенка, с указанием периода и причин такового. И то, такое соглашение не является 100-процентной гарантией того, что отец ребенка не смог бы в дальнейшем через суд определить место жительства ребенка с ним, отцом. Тут многое зависит от возраста ребенка (например, если ему будет 10 и более лет, его мнение суд обязан учесть), от материально-жилищных условий жизни каждого из родителей и иных существенных обстоятельств.