Когда я это узнала, что либо делать было уже поздно.

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь!

Ситуация следующая. У меня есть отец 1954 г. рождения, инвалид с 1997 г., в 1999 г. женился. Его жена (гражданка Грузии) через полгода после брака прописалась к нему в его двухкомнатную квартиру, после чего предложила ему ее продать и купить квартиру поменьше. Он согласился, квартиру они продали, далее ситуация сложилась таким образом, она обманным путем забрала его деньги за квартиру, и обещала купить новую. В итоге она купила только комнату в комуналке в 2000 году, где прописала его и себя, сделав себя ответственным квартиросъемщиком. Далее она подала на развод. В данным момент в браке он с ней не состоит. Когда я это узнала, что либо делать было уже поздно. В течении все этого времени в квартире она не проживала, найти ее он не мог, но недавно она объявилась с предложением приватизации комнаты в равных долевых частях, отец согласился, написал на нее доверенность на оформление приватизации, причем был удивлен тем, что к нотариусу его возили два раза, после того как я об этом узнала, поехала с ним именно в ту нотариальную контору, где нам по его просьбе распечатали все сделанные документы, выяснилось, что второй раз он подписал заявление (был на тот момент без очков, и бывшая супруга прочитала видимо ему вслух лишь то, что было выгодно ей), в котором он отказался от своего права на приватизацию в комнате, жилой площадью 9,8 кв.м. (заметьте, что комната очень маленькая), мы узнали, что приватизация ей нужна для того, чтобы продать комнату, так как к отцу уже приезжал реалтор. Доверенность выданную его бывшей жене ранее мы анулировали, и выписали на меня, так ка папа не разбирается в этих делах, и его очень легко обмануть, плюс ему делали трепанацию черепа, и он вообще мало что понимает, далее съездили в в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, где написали заявление о приостановке приватизации, ответ был в нашу пользу, и пообещали нам в течении суток поставить блок, приватизация еще не была даже открыта, так что успели. Вот теперь у меня вопрос к вам, что делать дальше. Оформить приватизацию на двоих в равных долевых частях или лучше оставить ее муниципальной, но тогда в случае его смерти комната останется только ей, а здесь она тоже увидит свою выгоду. Я боюсь как бы она не обманула его второй раз и не оставила на улице, так как переезжать ему некуда. Все документы которые мы сделали находятся у меня, паспорт на всякий случай он отдал мне, решить вопрос мне надо срочно, потому как там орудует грубо говоря целая банда и в любой момент с отцом может произойти все, что угодно.

Ответы на вопрос (1):

Если она продала квратиру. то должна была купить в собственность, а не неприватизированное жилье. Отказ от приватизации следует отменить.

Уточните в ФРС точно ли принята ваша бумага, так как отказ от участия признается недействиетльным в суде. если приватизация уже началась.

Но к сожалению, если вы считаете, что они могут что-то сделать с отцом. то крвтаира ей и останется, то есть ей выгодна его смерть.

Если будет приватизация на двоих, то свою долю он будет иметь, отнять она вряд ли сможет. Если вы будлете следить за ним, либо если у него серьезное заболевание можете признать его недееспоосбным, стать его опекуном, тогда сделки толкьо вы сможете осуществлять.