Судья может быть привлечен к уголовной ответственности за халатность при отклонении надзорной жалобы со стороны верховного суда?

• г. Липецк

Возможно ли привлечь к уголовной ответственности судью по статье халатность?

Он отклонил надзорную жалобу с помощью вывода (в официальном документе), явно противоречащего постановлению пленума верховного суда, не говоря уже о материалах дела.

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя. Вы можете подать жалобу в высшие инстанции.

Судей привлекают к уголовной ответственности за вынесение заведомо незаконного решения