Как объяснить в налоговой низкую арендную плату от небогатого, но аккуратного жильца?
199₽ VIP

• г. Бронницы

Я сдаю квартиру жилец не очень богатый но аккуратный человек, поэтому я беру с него арендную плату вдвое ниже рыночной при подаче декларации о доходах нужно ли обьяснять это в налоговой, договор аренды нами составлен, и может ли налоговая потребовать платить больше аренду исходя из суммы среднестатистической стоимости аренды квартиры в месяц? И лучше отдать им копию договора или не надо?

Ответы на вопрос (13):

Илья

не нужно ничего налоговой объяснять.

Здравствуйте, это ваше право устанавливать любую цену аренды.

Ничего объяснять не нужно.

Если налоговый орган потребует копию договора - можете представить

Все правомерно. Вы вправе договариваться о цене самостоятельно и без ограничений.

Договор аренды будет основным доказательством, в данном случае .

Нет налоговая не вправе требовать установления арендной платы, Вы сами вправе устанавливать этот размер.

Нет, налоговая не может потребовать платить арендную сумму меньше или больше. Договор составляется между вами и цену устанавливаете вы.

Добрый день! В данном случае, налоговая каким образом может узнать, что ВЫ сдаете квартиру в аренду, не имеет смысла платить налог с аренды квартиры.