Каким образом стимулировать банк к подаче судебного иска на должника?

• г. Москва

Спасибо за отклик. Сергей Александрович, скажите, пожалуйста, каким образом можно простимулировать взыскателя (как я понимаю - банк, выдавший кредит) к заявлению судебного иска на должника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим !

Действия любого Кредитора (Банка) в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем и доказывает многочисленная практика, в том числе судебная.

а) Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга выбить различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

в) Если кредит более 300 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это НЕ ВЫГОДНО, потому что проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 300 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 600 000 руб. составит 42 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для того заемщика, который не может или не хочет выплачивать кредит с процентами, т.к. только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом, особенно с процентами, и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

Если имеется залог на имущество, то в этом случае придется спорить, в т.ч. с судом, о первоначальной сумме продажи этого имущества, т.к. кредиторы часто стараются занизить эту сумму

И самое главное.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Вынудить Кредитора подать иск о расторжении кредитного договора и взыскании всего долга с процентами не просто, так как ему это не выгодно, если срок возврата кредита менее 2-х лет.

Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.