Льготы инвалидам 2 группы гуфсин
199₽ VIP

• г. Красноярск

Льгота многодетной сотруднице фсин и я муж инвалид 2 группы вс в отставке.

Ответы на вопрос (3):

В каждом Субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Однако, он дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий.

Многодетные семьи в 2014 году могут рассчитывать на данные льготы:

- предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, в размере не более 30%;

- если в семье есть дети до 6 лет, семья может получить бесплатные медицинские препараты;

- им предоставляется бесплатный проезд на пригородном и городском общественном транспорте;

- дети младшего возраста могут получить право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение;

- детям школьного возраста, предоставляется бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;

- детям могут быть предоставлены бесплатные оздоровительные путевки и, если существует медицинское предписание – им обеспечивают бесплатные протезно – ортопедические изделия;

- многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья;

- многодетные семьи имеют внеочередное право на садовые участки, а при желании организации фермерского хозяйства, им должны создать льготные условия налогообложения;

- предоставление бесплатного жилья многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении своих условий проживания;

- родителям многодетных семей, должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.