Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на вторые пол-квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Живу один в 2-х комнатной квартире и имею: свидетельство о государственной регистрации права собственности на пол-квартиры и свидетельство о праве на наследство по завещанию от 2000 года на вторые пол-квартиры.

Надо ли, и как, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на вторые пол-квартиры.

Ответы на вопрос (2):

можете получить в росреестре, если желаете, но это не обязательно

Здравствуйте! Вы должны обратиться в Росреестр со свидетельством о праве на наследство. Можете также приложить Свидетельство о праве собственности на первые полквартиры и получить одно на всю квартиру.

Без этого свидетельства (или двух свидетельств - это особой роли не играет), Вы не сможете совершать с квартирой сделки - продавать, менять, дарить и т.д.