Неурегулированная выплата заработной платы после ухода по соглашению сторон - права работника и ответственность работодателя

• г. Краснодар

Уволен по соглашению сторон в декабре 2013 года, зарплату и компенсацию за отпуск не получил, что делать и какова ответственность работодателя за не выплату зарплаты после увольнения по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском о взыскании не выплаченной Вам заработной платы, индексации присужденных сумм.

Ответственность работодателя предусмотрена ст. 236 ТК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день такой просрочки

Уважаемая Виктор !

Подавайте иск в суд о взыскании расчета с бывшего работодателя уже с процентами согласно статей 84.1, 127, 140, 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Также в иске требуйте возмещение Вам морального вреда согласно статьи 237 ТК, оценив его ну хотя бы в 5000 руб.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вы конечно можете при этом писать жалобы в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, но должны помнить о сроках обращения с иком в Суд, установленных статьей 392 ТК. Если Вы пропустите эти сроки для обращения с иском в суд, то Вам уже и Генеральный прокурор РФ не поможет.

Удачи Вам.

Для взыскания заработной платы Вы можете обратиться в суд с иском. Срок на обращение в суд у Вас 3 месяца с момента увольнения.