Как развестись, если жена не согласна - сроки и необходимые документы

• г. Асбест

Скажите пожалуйста, у моего знакомого зарегистрирован брак, но вместе они не проживают. Совместных детей нет. Он хочет расторгнуть брак, но жена не даёт развод. Сколько должно пройти время, чтобы он мог развестись и какие для этого нужны документы? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алена, если жена не согласна расторгнуть брак, то Ваш знакомый должен обращаться в суд и в заявлении он должен указать, что он и его жена совместного бюджета не имеют, общего хозяйства не ведут, вместе не проживают и примирение невозможно. В суд он должен представить само заявление + копию свидетельства о браке (если подлинника нет, то можно запросить его в ЗАГСе). Заявление должно быть рассмотрено в срок, установленный ГПК РФ. Если у них нет общих детей и спора о разделе совместно нажитого имущества (или цена данного имущества менее 50 000 руб.), то заявление подается мировому судье. Решение должно быть принято в течение месяца с момента принятия судом заявления к производству.

Здравствуйте, Алена!

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится только в судебном порядке (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Для подачи в суд искового заявления о расторжении брака сроки законом не установлены. Однако рассмотрение судом такого иска начнется не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ).

Вместе с исковым заявлением в суд необходимо представить документы:

-свидетельство о регистрации брака,

-справку с места жительства истца и ответчика,

-квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 руб.