Время в квартире, в которую меня не пускают мать с сестрой, так как не хотят жить вместе.

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: с 1997 г.я один прописан по наст. Время в квартире, в которую меня не пускают мать с сестрой, так как не хотят жить вместе. В январе 2005 г. я приватизировал квартиру на себя, но на момент приватизации там проживала и сейчас проживает сестра с ребёнком, но она прописана у матери, а я проживаю с матерью и с женой, где прописана сестра. Сейчас я хочу подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, но юрист сказал: дело выигрышное, но по новому жилищному законодательству сестра может подать встречный иск о признании приватизации не законной и причём она это может оспорить в течении трех лет (срок исковой давности) с момента приватизации квартиры, поэтому советует мне подождать три года и подать иск в такой ситуации точно 100% будет выигрыш. По-моему чушь какая-то?! Например: моя мать сдавала эту квартиру в 1999 г. мы все жили с матерью: сестра с сыном и я. И получается те люди которые снимали квартиру если бы они жили на момент приватизации они бы тоже имели право на эту квартиру?!? Скажите пожалуйста имеет ли сестра и её ребёнок какие-нибудь права на мою квартиру, если на момент приватизации они там проживали но не были прописаны, у неё есть в конце концов своё место жительство. Спасибо заранее за ответ! Очень бы хотелось получить его по-быстрее!

Ответы на вопрос (1):

Ваш юрист несёт откровенный бред. Приватизация квартиры возможно только с согласия проживающих, т.е. зарегистрированных, прописанных в ней лиц. Сестра и её ребёнок не имеют никаких прав на Вашу квартиру. И Вы вправе вообще по суду их выгнать вон из квартиры. Более подробные консультации платные: www.jurfemida.com; e-mail: jurfemida1@rambler.ru (консультации в офф-лайн режиме).