Необходимые документы для получения технического паспорта на частный дом - земельный акт, решение акима и разрешение на строительство

• г. Талгар

Какие надо документы для получения тех. паспорта на частный дом, у нас имеется земельный акт, решение акима, разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (1):

1. Общие положения

1. Выдача технического паспорта объектов недвижимости (далее - государственная услуга) - процедура выдачи технического паспорта, составленного по результатам государственного технического обследования недвижимого имущества содержащего технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта, необходимые для ведения правового кадастра.

2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.

3. Государственная услуга оказывается на основании статьи 18 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4. Государственная услуга оказывается республиканскими государственными казенными предприятиями «Центры по недвижимости областей, городов Астаны и Алматы», адреса которых указаны в приложении 3 к настоящему стандарту и их филиалами (далее - уполномоченный орган), а также через Центры обслуживания населения (далее - Центр) на альтернативной основе, адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему стандарту.

5. Форма завершения оказываемой государственной услуги является выдача технического паспорта объекта недвижимости.

6. Государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам (далее - потребители).

7. Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона), подачи заявления для получения государственной услуги:

при обращении в уполномоченный орган:

1) технический паспорт на квартиры, комнаты в общежитиях выдается в течение пяти рабочих дней;

2) технический паспорт на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается в течение десяти рабочих дней;

3) технический паспорт на остальные объекты недвижимости площадью до 1000 квадратных метров выдается в течение пятнадцати календарных дней;

4) технический паспорт на объекты площадью более 1000 квадратных метров выдается в течение одного месяца со дня обращения заявителя;

5) дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с заявителем, при этом общий срок не должен превышать трех месяцев со дня обращения заявителя;

6) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 30 минут;

7) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 30 минут;

при обращении в Центр:

1) технический паспорт на квартиры, комнаты в общежитиях выдается в течение пяти рабочих дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);

2) технический паспорт на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается в течение десяти рабочих дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);

3) технический паспорт на остальные объекты недвижимости площадью до 1000 квадратных метров выдается в течение пятнадцати календарных дней (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);

4) технический паспорт на объекты площадью более 1000 квадратных метров выдается в течение одного месяца со дня обращения заявителя (день приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);

5) дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с заявителем, при этом общий срок не должен превышать трех месяцев со дня обращения заявителя;

6) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов — не более 30 минут;

7) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов — не более 30 минут.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.05.2010 № 393 (порядок введения в действие см. п.2).

8. Плата за государственное техническое обследование зданий, сооружений или их составляющих определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и взимается государственными предприятиями, осуществляющими государственное техническое обследование зданий, сооружений или их составляющих.

9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан: www.minjust.kz., а также в официальных источниках информации и на стендах, расположенных в помещениях уполномоченных органов и Центров согласно приложений 1 и 1-1 к настоящему стандарту.

10. В уполномоченном органе устанавливается график, обеспечивающий его работу с 9.00 часов до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.

Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

В Центрах государственная услуга предоставляется с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва, для филиалов и представительств Центров устанавливается график работы с 9.00 часов до 19.00 часов с одночасовым перерывом на обед, за исключением праздничных и выходных дней.

Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.05.2010 № 393 (порядок введения в действие см. п.2).

11. Помещения уполномоченного органа имеют отдельный вход, зал ожидания, справочное бюро, кресла для ожидания, информационные стенды с образцами заполненных бланков. Предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.

Государственная услуга оказывается также в здании Центра. В зале располагаются справочное бюро, кресла для ожидания, информационные стенды с образцами заполненных бланков. Предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.

2. Порядок оказания государственной услуги

12. Для получения технического паспорта на объект недвижимости собственник объекта недвижимости (иной правообладатель) или его уполномоченный представитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет следующие документы:

в уполномоченный орган:

1) запрос установленного образца;

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица), и уполномоченного представителя заявителя;

2-1) документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) копия свидетельства налогоплательщика (регистрационный номер налогоплательщика) собственника объекта недвижимости (иного правообладателя);

4) правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок (до введения построенного объекта в эксплуатацию правоустанавливающие документы на земельный участок);

5) документ, подтверждающий оплату за выдачу технического паспорта.

в Центр:

1) запрос установленного образца;

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (физического лица), и уполномоченного представителя заявителя;

2-1) документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) копия свидетельства налогоплательщика (регистрационный номер налогоплательщика) собственника объекта недвижимости (иного правообладателя);

4) правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок (до введения построенного объекта в эксплуатацию правоустанавливающие документы на земельный участок);

5) документ, подтверждающий оплату за выдачу технического паспорта.

Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.05.2010 № 393 (порядок введения в действие см. п.2).

13. В уполномоченном органе бланки размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.

В Центре бланки размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.

14. В уполномоченном органе прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, принимающего документы.

Сотрудник, принимающий документы осуществляет проверку полноты документов на соответствие пункту 12 настоящего стандарта, регистрацию в журнале и передачу документов для исполнения.

Уполномоченный орган после получения пакета документов осуществляет обследование объекта недвижимости и изготовление технического паспорта объектов недвижимости.

Исполненные документы выдаются посредством «окон» в зале ожидания уполномоченного органа.

При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

Инспектор Центра осуществляет проверку полноты документов на соответствие пункту 12 настоящего стандарта, регистрацию в журнале и передачу документов инспектору накопительного отдела.

Инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составление реестра и отправку в уполномоченный орган.

Центром доставка в уполномоченный орган заявлений с прилагаемыми документами и обратно осуществляется не менее 2-х раз в день приема данных заявлений.

Уполномоченный орган после получения пакета документов из Центра осуществляет:

- обследование объекта недвижимости;

- изготовление технического паспорта объекта недвижимости;

- формирование реестра исполненных документов и направление в Центр для выдачи потребителю.

Исполненные документы из уполномоченного органа должны поступать в Центр за день до истечения срока выдачи, указанного в расписке.

15. При оказании государственной услуги уполномоченным органом потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:

номера и даты приема запроса;

вида запрашиваемой государственной услуги;

адреса объекта недвижимости (кадастрового номера);

количества и названия приложенных документов;

даты, времени и места выдачи документов;

фамилии, имени, отчества сотрудника уполномоченного органа, принявшего заявление на оформление документов.

При оказании государственной услуги через Центр потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:

номера и даты приема запроса;

вида запрашиваемой государственной услуги;

количества и названия приложенных документов;

даты, времени и места выдачи документов;

фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.

16. В уполномоченном органе выдача готовых документов потребителю осуществляется сотрудником, осуществляющим выдачу документов, посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.

В Центре выдача готовых документов потребителю осуществляется инспектором Центра посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.

17. Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 12 настоящего стандарта, ненадлежащем оформлении документов и в случае необеспечения доступа к объекту недвижимого имущества, в течение установленного срока оказания услуги выдает уведомление с указанием причин отказа через "окно" зала ожидания.

При осуществлении государственной услуги через Центр уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 12 настоящего стандарта, ненадлежащем оформлении документов и в случае необеспечения доступа к объекту недвижимого имущества, в течение установленного срока оказания услуги направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи заявителю.

При отказе в проведении технического обследования недвижимого имущества заявителю возвращается оригинал документа, подтверждающего оплату за услугу. Данный документ может быть предъявлен заявителем при повторной подаче запроса на получение технического паспорта или для возврата уполномоченным органом уплаченной суммы.

Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правительства РК от 07.05.2010 № 393 (порядок введения в действие см. п.2).

3. Принципы работы

18. Деятельность уполномоченного органа и Центра основывается на соблюдении конституционных прав человека, законности при исполнении служебного долга и осуществляется на принципах вежливости, предоставления полной информации, обеспечения ее сохранности, защиты и конфиденциальности.

4. Результаты работы

19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.

20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.

5. Порядок обжалования

21. В случае претензий по качеству предоставления государственной услуги информацию о порядке обжалования действий (бездействия) сотрудников уполномоченного органа и Центра можно получить по телефону информационно-справочной службы Центра: 58-00-58.

22. Жалобы принимаются в устной или в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию уполномоченного органа и Центра в рабочие дни.

Жалоба подается на имя руководителя уполномоченного органа и Центра. Адреса и телефоны руководителей уполномоченного органа и Центра указаны в приложениях 1 и 1-1 к настоящему стандарту.

Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.05.2010 № 393 (порядок введения в действие см. п.2).

23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации уполномоченного органа и Центра и рассматривается в течение пятнадцати календарных дней. В случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде по почте.