Я пенсионер по старости мне 59 я инвалид 2 гр стаж 23 года какую сумму добавки платят к пенсии.
199₽ VIP

• г. Бузулук

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ПФР за расчетом.

Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия по инвалидности назначается и выплачивается до дня наступления права на трудовую пенсию по старости. Со дня исполнения 55 лет Ваша тетя утратила право на пенсию по инвалидности и будет получать пенсию по старости, если, конечно, у нее имеется не менее 5 лет страхового стажа. Заявления, каких-либо дополнительных документов при этом не требуется. Пенсия по старости при этом не может быть меньше той, которую она получала по инвалидности. В большинстве случаев пенсия по 2 группе инвалидности и пенсия по старости по размеру одинаковы. Сохранение же или установление дальнейшей группы инвалидности не зависит от перевода на пенсию по старости.

Если есть какие-то вопросы по размерам пенсии обращайтесь в ПФ,

Надбавок к пенсии за инвалидность не существует