Инвалиду-пенсионеру арестовали банковскую карту из-за долга - подлость работников или необходимость?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня арестовали банковскую карту 28 декабря. Пол года раннее пришёл иск, я сразу позванил приству, т.к. я инвалид 2 гр и приехать сам не могу, он мне объяснил что они обязаны изыскать эту сумму, с пенсии до 50%, Я согласился, но спросил что делать если я не заним ался предприним ательством, а долг появился. Он посаветовал обратиться в суд, но сказал что результата ждать или долго или никак. Я согласен пусть пенсионный высчитывает 30% ежемесячно, но зачем делать такую подласть перед новым годом, ведь прошло полгода и никто нитчего так и высчитывал. Почему? Зачем простому человеку-инвалиду закрывать единственный кашелек? Это действительно такая необходимость или просто подлрость ваших работников?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Получите в суде копию решения.

Потому что страховые платежи в ПФР нужно вносить независимо от ведения или отсутствия предпринимательской деятельности.Имеют право удерживать до 50 процентов вашего дохода.

Здравствуйте!

Это просто нарушение закона со стороны судебных приставов. Напишите на них жалобу в прокуратуру.

А также Вам необходимо написать заявление о снятии ареста с вашей карты.

Судебный пристав имеет право обращать взыскание на 50 % пенсии. Если не знали о решении суда, получайте заочное решение или судебный приказ и отменяйте.

Если речь идет о том, что Вы, являясь предпринимателем, не вели деятельность, указанное не освобождают от уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей !

Вы писали: "У меня арестовали банковскую карту 28 декабря. Пол года раннее пришёл иск, я сразу позванил приству, т.к. я инвалид 2 гр и приехать сам не могу, он мне объяснил что они обязаны изыскать эту сумму, с пенсии до 50%..."

Получается, что судебный пристав-исполнитель получил ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ от взыскателя о взыскании с Вас конкретной суммы решением суда.

В этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН взыскать с Вас, а точнее с вашей пенсии сумму долга в соответствии со статьей 99 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Двлее Вы писали: "Я согласился , но спросил что делать если я не заним ался предприним ательством, а долг появился. Он посаветовал обратиться в суд, но сказал что результата ждать или долго или никак..."

Сергей, вот когда Вы получили исковое заявление, тогда Вы вправе были против иска возражать в суде сами или с помощью представителя (юриста или адвоката).

А когда уже решение вступили в законную силу, то что тут предъявлять претензии к судебному приставу-исполнителю ? Он государственный служащий и обязан делать ВСЁ для исполнения решений судов. Ему за это денежки платит государство.

Сергей, Вы вправе на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК сокращенно) обратиться в тот суд, который вынес решение о взыскании с Вас этой суммы, с ЗАЯВЛЕНИЕМ об изменении порядка исполнения решения суда путем УМЕНЬШЕНИЯ ежемесячных удержаний с вашей пенсии не более 25% от пенсии. И чем быстрее Вы с таким Заявлением обратитесь в суд, тем быстрее Вы снизите свои ежемесячные финансовые потери с пенсии.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

А с судебным приставом-исполнителем взаимодействовать чаще всего нужно не по телефону, не на словах, а с помощью письменных заявлений, жалоб и т.д., для чего и необходимо в первую очередь ИЗУЧИТЬ хорошо Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам и здоровья !