Может ли получить жилищный сертификат вдова ветерана войны, если не имеет собственного жилья?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Может ли получить жилищный сертификат вдова ветерана войны, если не имеет собственного жилья?

Ответы на вопрос (6):

да может его получить

Добрый день!

да, в соответствии с законом Вам предоставлено такое право

Для получения сертификата на покупку жилья ветерану войны (или вдове ветерана) для начала необходимо представить документы в администрацию района по месту регистрации и быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. В очередь на улучшение жилищных условий ветерана (вдову ветерана) поставят лишь в том случае, если в квартире по месту регистрации на каждого прописанного жителя приходится менее учетной нормы общей площади жилья

На получение от государства жилья могут рассчитывать:

В законе о ветеранах чётко оговорены лишь шесть категорий, имеющих право на улучшение жилищных условий:

* инвалиды Великой Отечественной войны;

* участники Великой Отечественной войны;

* лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО;

* лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

* члены семей - только вдовы, а не дети и внуки! - погибших или умерших инвалидов и участников войны, НЕ вышедшие повторно замуж;

* несовершеннолетние узники фашизма.

И самое главное: только статуса не достаточно. Ветеран должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Может, если при этом она не зарегистрирована на чьей-либо жилплощади, или если этой жилплощади (на которой она зарегистрирована) недостаточно в расчете на всех прописанных граждан - то есть меньше учетной нормы. Учетную норму по Вашему населенному пункту Вы можете уточнить в администрации соответствующего населенного пункта.

Здравствуйте, Раиса Мухаметвафиевна!

Да, можете получить жилищный сертификат.

с 3 января 2010 года в силу вступил Федеральный закон № 327- ФЗ, разрешающий улучшить свои жилищные условия всем нуждающимся ветеранам и их вдовам, независимо от даты постановки на учет.

На предоставления жилья от государства могут претендовать:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их вдовы;

- жители блокадного Ленинграда.

Чтобы иметь право на улучшение жилищных условий,, а значит на получение квартиры, добейтесь признания себя нуждающейся в расширении жилплощади. Для этого площадь вашего жилья должна быть меньше установленной нормы. Эту норму устанавливает местный муниципалитет (например, для Екатеринбурга она составляет 10 кв.м на одного человека). Также вы имеете право на другое жилье, если ваш дом признан ветхим и аварийным.

Для постановки на учет обратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением,, паспортом, документами, подтверждающими ваш статус вдовы ветерана ВОВ, техническим паспортом, выпиской из домовой книги. Полный список документов уточните в местной администрации.