Требование нотариуса о справке о рыночной стоимости квартиры при наследовании - правомерно ли и возможны ли льготы как инвалиду 2 группы

• г. Екатеринбург

В связи со смертью мамы я вступаю в наследство на однокомнатную квартиру. В БТИ дали справку о стоимости квртиры в 86000 рублей. Нотариус требует с меня еще справку о рыночной стоимости квартиры. Правомерно ли ее требование, так как рыночная стоимость в 10 раз превышает остаточную стоимость по БТИ. И имеею ли я какие-то льготы как инвалид 2 группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

К сожалению, этот - факт. Нотариус требует справку о расчете рыночной стоимости имущества для расчета оплаты своих услуг по оформлению наследства.

С уважением,