Предложили квартиру в ЮАО, но меньшего метража и по этой причине мать отказалась и подписала соответствующее заявление.

• г. Москва

Срочно нужен ответ!

Ситуация такая: Имеется муниципальная квартира в ЮАО г. Москвы, в которой прописаны двое мать и сын. Дом идет под снос. Предложили квартиру в ЮАО, но меньшего метража и по этой причине мать отказалась и подписала соответствующее заявление. Сын ничего не подписывал. Сейчас им предлагают квартиру в ВАО г. Москвы, находящуюся практически на границе с г. Люберцы. В случае отказа грозятся вселить в судебном порядке. Переезжать они хотят в рамках ЮАО г. Москвы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В случае сноса муниципального жилья новое жилое помещение предоставляется по нормам предоставления. т.е. на семью из двух человек - до 42 кв. м. Однако квартира должна быть предоставлена в районе проживания. Это предусмотрено Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". Кроме того, в соответствии с новым ЖК РФ предоставляемая квартира не может быть меньшей жилой площадью, чем та, которую освобождают. В этом случае законодательство Москвы не может противоречить федеральному законодательству. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.