Ситуация с ложными показаниями и угрозами дознавателя - Как избежать преследования и остановить дело по ст. 119

• г. Магнитогорск

Я потерпевшая, муж гражданский обвиняемый, моя мама свидетель. Сама себя порезала сказав что он и наговорила что убить хотел, приезжала скорая и полиция. В 111 прокуратура отказала, сейчас предъявляют 119. я дала ложные показания при подачи заявления участковому, сейчас дело у ст. дазнователя, ей еще не давали показания. Муж 51 взял. Мы с мамой хотим признаться в даче ложных. Дознователь угрожает что посадит и его и меня. Хочу жалобу на нее в прокуратуру написать. Что нам грозит (мне и маме), как прекратить 119 и чтобы не завели дело по другой статье? Читала что если признаешся в ходе следствия о том что дала ложные, снимаеш с себя статью. Правдо ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да никто вашего мужа не посадит по данной статье, если конечно нет рецидива преступлений. Здесь нужно знать все тонкости дела чтобы дать дельный совет.

ст.307 УК РФ Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.