Осложнения после операции на головном мозге - состояние, лечение и прогноз на будущее
199₽ VIP

• г. Саранск

Ослеоперац рубцово-кистозный арахноидит голов мозга. Состояние после удаления парасагитальной менингиомы от 6. 11.2009, стойкая цефалгия, умеренная мозжечковая дисфункция, левосторонний гемипарез, астенно-дипрессивный синдром, умеренные когнитивные нарушения, декомпенсация. Симптоматическая эпилепсия с генерализованными приступами тонико-клонического характера. Остеохондроз поясн отдела позв 2 ст, люмбоишалгия, выраженные болевые и мышечно-тонические проявления, стадия затянувшегося обострения. Болен с 2006. объемное образование правого полушария-проведена операция удаления опухали правой лобной доли г м с парасагитальным ростом. Курс лучевой терапии. Принимает бензонал 3 раза в день ежедневно. По КТ в правой лобной области гиподенсный участок р-ром 26.4*41.6*23.1.Гипертрофия левого желудочка сердца. После операции-2 года первая группа, 1 год-вторая группа, 1 год-третья группа. 4 февраля втэк. Что ему ждать? Когда ему дадут бессрочную группу и дадут ли. говорит на повышенных тонах дома и ничего его не интересует, даже одеваться (покупать что-то новое) не хочет. Интерес-телевизор. Мне кажется стал бояться людей-только телик.

Ответы на вопрос (4):

Все решит комиссия МСЭ,

Этот вопрос будет решаться исключительно медико-социальной экспертизой

Здравствуйте, Таисия!

Ждите решения МСЭ

Это лучший ответ

6 февраля 2012 года правительством РФ было принято постановление «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом». Согласно данному постановлению бессрочная группа инвалидности может быть установлена:

Не позднее 2-х лет после первичного признания лица инвалидом. Этот пункт распространяется как на совершеннолетних граждан, так и на граждан, не достигших возраста 18 лет, относящихся к категории «ребёнок-инвалид». Но, следует знать, что гражданам, имеющим категорию «ребёнок-инвалид», бессрочная группа инвалидности устанавливается на период до достижения ребёнком 18-ти лет.

Не позднее 4-х лет после первичного признания лица инвалидом. Данный пункт действует в том случае, когда в ходе реабилитационных мероприятий было выявлено полное отсутствие положительной динамики при устранении и уменьшении степени ограничения жизнидеятельности гражданина. Также, согласно первому пункту, распространяется на категорию граждан, имеющих статус «ребёнок-инвалид».

Не позднее 6-и лет после первичного установления категории «ребёнок-инвалид». Считается действительным в случае, если у ребёнка имеется злокачественная опухоль с повторяющимся или осложнённым течением, а также в случаях острого или хронического лейкоза в любых его формах, и в случаях сопутствующих заболеваний, которые осложняют течение злокачественной опухоли.

лучаи, когда устанавливается бессрочная группа инвалидности.

К таким случаям относятся:

Случаи достижения инвалидом мужского пола возраста 60-ти лет, женского – 55;

Случаи, когда следующее медицинское освидетельствование инвалиду назначено после наступления ему возраста: у мужчин – 60 лет, у женщин – 55;

Случаи, когда инвалид имеет 1-ю или 2-ю группу инвалидности с сохранением её стабильности в течение 15 лет, либо с увеличением группы;

Случаи, когда инвалиду мужского пола 55 лет, а женского 50 и за прошедшие 5 лет он получал 1-ю группу инвалидности;

Случаи, когда гражданин является инвалидом ВОВ 1-й или 2—й группы, либо гражданин получил инвалидность до наступления ВОВ при защите Родины;

Случаи, когда гражданин является инвалидом ВОВ 3-й группы, либо гражданин получил инвалидность до наступления ВОВ при защите Родины с условием, что в течение прошедших 5-ти лет у него постоянно определялась группа инвалидности;

Случаи, когда гражданин является инвалидом военной службы, получившим инвалидность в результате ранения в боевых действиях при защите Родины, либо получившим заболевание во время службы, дата медицинского освидетельствования которого состоится после наступления возраста: у мужчин – 55 лет, у женщин – 50;

Перечень заболеваний, в связи с которыми инвалид может получить инвалидность, без указания срока переосвидетельствования.

Любая форма злокачественной опухоли;

Доброкачественная опухоль спинного и головного мозга, не поддающаяся лечению;

Слабоумие — врождённое либо приобретённое;

Отсутствие гортани, вследствие её оперативного удаления;

Отсутствие зрения обоих глаз;

Болезни нервной системы, имеющие хроническое прогрессивное течение;

Прогрессирующие нервно-мышечные заболевания, являющиеся наследственными;

Полная глухота;

Нейродегеративные заболевания головного мозга;

Заболевания, связанные с повышенным кровяным давлением;

Ишемия сердца;

Заболевания органов дыхания, связанные с дыхательной недостаточностью;

Поражения головного, либо спинного мозга;

Дефекты и деформации верхних и нижних конечностей, включая ампутацию.

Случаи, когда бессрочная инвалидность может быть снята.

выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. — в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности;

при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности).