Может ли на госпредприятии произойти мое сокращение, если я одна воспитываю дочь, она учится на 4 курсе университета и мне 58 лет, алименты не получаю и я в разводе?

• г. Донецк

Могут ли на госпрелприятии меня сократить по сокращению штатов еслия одна воспитываю дочь и учится она на 4 курсе университета на дневном отделении. Мне 58 лет. Алименты не получаю. В разводе.

Ответы на вопрос (1):

Для этого вы должны соответствовать категориям работников указанных в ст. 42 КЗоТ Украины.

Если вы соответствуете какой либо из таких категорий - то вы должны обратиться к председателю профсоюзного комитета, поскольку работодатель обязан согласовывать (получать разрешение) на увольнение каждого работника попавшего под сокращение.

Так же можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, которая должна быть в обязательном порядке на гос. предприятии.

Если вы видите, что ваш профсоюз - это марионетка руководства - обратитесь с жалобой в территориальную инспекцию по вопросам труда.

КЗоТ Украины

Статья 42. Преимущественное право на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда

При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе предоставляется:

1) семейным — при наличии двоих и более иждивенцев;

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

3) работникам с продолжительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;

4) работникам, которые учатся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

8) лицам из числа депортированных из Украины, в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину;

9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

Преимущество в оставлении на работе может предоставляться и другим категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины.