Возможно ли получить компенсацию с органов МВД за задержание и удержание автомобиля ВАЗ 2114 в качестве вещественного доказательства?

• г. Казань

В феврале прошлого года мой сын был задержан на автомобиле ВАЗ 2114, заведено уголовное дело. Данный автомобиль оформлен на меня, его мать, и в кредит. В конце декабря, после окончательного решения суда, нам разрешено забрать авто со спец. Стоянки МВД. Все это время мы ежемесячно платили по кредиту. Можем ли мы получить какую-то компенсацию с органов МВД за то, что автомобиль все это время удерживался как вещ. док и мы им фактически не пользовались?

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос...Здесь пересекаются два аспекта. 1. Доказательство нец - ти удержания авто (в рамках жалобы в соответствии со ст. 125 УК РФ). 2. Доказать упущенную выгоду (использовалось в качестве такси...являлось единственным источником дохода в семье и прочее...). Второе, как следствие первого. Причем при относительном совпадении двух моментов с относительно-устойчивой причинной связью, появляется возможность потребовать компенсации морального вреда. (это мое субъективное мнение).