Можно ли оформить нежилое помещение как часть квартиры для увеличения ее площади?

• г. Минусинск

За стеной моей квартиры не жилая комната. Кладов ка другими словами. Могу ли я оформить ее в собственность чтоб увеличить площадь квартиры. В рег палате ответили что это помещение ни за кем не закреплено.

Ответы на вопрос (1):

нет, у вас такого права нет, так как в силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;