Спор о праве на жилье - иск на признание недействительной государственной регистрации права или на прекращение права собственности?

• г. Екатеринбург

Есть спор о праве на жилье.

Можно ли заявить иск о признании недействиельной государственной регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности, или нужно заявлять иск о прекращении права собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств дела. Если право собственности возникло на законных основаниях и на законных же основаниях подлежит прекращению, то это иск о прекращении права собственности. Если право собственности возникло незаконно, например, на основании подложных документов, то это иск о признании гос. регистрации права собственности недействительной. С уважением, Дмитрий Константинович.