Как сделать переход на ограничение свободы для заключенных на общем режиме - опыт моего друга и возможности моей жены
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В конце декабря мой друг сделал пере режим на ограничение свободы прошёл комиссию, суд. Отбывал наказание в Карелии туберкулёзной колонии общего режима ст.228 срок 4.6 отсидел 2.3. У меня супруга отбывает наказание по аналогичной ст. Вологодская обл. ИК-2 срок 4.6 прошло 2 года Насколько реально ей сделать пере режим на ограничение свободы? На удо в этой колонии женщин почти не отпускают. Поощрения есть. Что для этого надо, и насколько это возможно?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно обратиться с просьбой на руководство ИК

Нужно подавать ходатайство о замене оставшейся части на более мягкое наказание согласно УПК РФ и ст. 80 УК РФ.

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно - исполнительным кодексом РФ, в частности данный вопрос регулирует статья 78.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Для замены лишения свободы более мягким наказанием или применения условно-досрочного освобождения суд учитывает как личное поведение осужденного в период отбывания наказания, прежде всего обязательное привлечение к труду и отсутствие взысканий, так и позицию в ходе рассмотрения уголовного делаьв суде- признание вины и раскаяние. Поскольку преступления ненасильственные, то при наличии указанных обстоятельств, применение названных положений закона судом достаточно реально.