05.12 подал заявление в прокуратуру, когда ждать ответа?

• г. Ростов-на-Дону

05.12 подал заявление в прокуратуру, когда ждать ответа?

Ответы на вопрос (2):

Инструкция

о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45)

"5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день".

Сам работал свыше 10 лет в органах прокуратуры! Так вот, действовать надо так - то, что по правилам положено рассматривать в срок не превышающий 30 суток, это конечно хорошо. НО, обычно в положенный срок разрешения не рассматриваются. Вам необходимо на следующий день после истечения срока (30 суток с момента регистрации жалобы) прийти лично в прокуратуру и требовать ответ в канцелярии, если давать не будут зайдите к прокурору и от него потребуйте ответ на жалобу. ЕСЛИ Вам будут говорить о том, что Вы свой ответ получите по почте, ВСЕ РАВНО ТРЕБУЙТЕ ОТВЕТА НА РУКИ. В случае отказе тут же напишите жалобу на имя прокурора, куда была подана жалоба и на имя вышестоящего прокурора, и зарегистрируйте жалобу в канцелярии. ПОСМОТРИТЕ, ответ Вам на Вашу жалобу (первоначальную) дадут тут же. (Один нюанс, срок разрешения жалобы в прокуратуре могут продлить еще на один месяц, но это только в исключительных случаях, и за это исполнителя наказывают).