Инвалиду 2 группы приговорили квартиру по соц-найму, но предлагают убитые квартиры - как быть?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я инвалид 2 группы по псих-заболеванию кировский районный суд г.астрахань 28.05.2012 года присудил мне жилплощадь то есть квартиру по соц-найму мне 7 раз предлогали и будут предлагать УБИТЫЕ КВАРТИРЫ типа БОМЖАТНИКИ требующего КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА минимум на 300000 рублей да есть есть некие законы за 1 кв. м есть цена котороя в городах разная у нас в городе астрахань 1 кв, м 32872 рубля и должник обязан купить ту квартиру но должник ему повегу на закон а судебный пристав мои требование игнорирует вопрос что делать с уважением Залялетдинов Генрих.

Ответы на вопрос (6):

Генрих, имеете право отказываться от этих предложений.

Генрих, добрый день!

Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Это лучший ответ

Генрих, во-первых, предоставляемые жилые помещения должны отвечать санитарным правилам и нормам и быть пригодными для проживания.

Во-вторых, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Добрый день, Генрих пишите жалобу на бездействие пристава.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Добрый день! В данном случае, Вы можете отказываться от помещений которые не не отвечают санитарным правилам и нормам и быть пригодными для проживания.

Кроме этого, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава

в судебном порядке.

Фиксируйте на фото или видео какие квартиры Вам предлагают, пригодиться для суда, а также напишите жалобу на пристава в прокуратуру, на предмет не исполнения решения суда приставом.

Генрих

если жилье передается по договору социального найма, то обязанности наймодателя предусмотрены ст. 65 Жилищного кодекса РФ, согласно которой вы, получив жилье, вправе требовать проведение ремонта у наймодателя

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.