Проблемы с определением места жительства ребенка - бывшая жена мужа самостоятельно прописала ребенка к себе, что приводит к незаконному использованию нашей комнаты

• г. Москва

Бывшая жена мужа при разделе лицевых счетов по доверенности на приватизацию комнаты в коммунальной квартире самостоятельно без согласия мужа определила место жительства ребенка до 14 лет, прописав его к нему, хотя ребенок постоянно проживает с ней. Теперь на основании того что ребенок прописан, она пользуется незаконно нашей комнатой, хотя там прописаны мы с мужем. На нашу просьбу освободить комнату она не реагирует, постоянно хулиганит и препятствует нашему там проживанию. За коммунальные услуги не платит, их оплачиваем мы.Можем ли мы потребовать перепрописать ребенка по месту жительства матери, жилищные условия это позволяют это сделать, т.к. она имеет жилплощадь 18,4 кв.м а мы 18.1 кв.м, но она та прописана только с дочерью вдвоем. Ребенку правильней жить с матерью, чем с мачехой-постороннем ему человеком в одной комнате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.