Как правильно оформить подарок бывшей жене своей квартиры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с женой два года назад, сейчас проживаем вместе, мы жили в моей квартире до развода и после, сейчас купили новую на мое имя, а ту в которой проживали мне хочется подарить бывшей жене, какие документы нужны для этой сделки?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения, правоустанавливающие документы на квартиру, технические документы на жилое помещение.

Оформите договор дарение в простой письменной форме, с соблюдением требований законодательства и зарегистрируйте переход права собственности на "одаряемого".

Александр, прежде всего необходимо свидетельство о праве собственности на указанное жилое помещение. Заключайте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре.

После регистрации, право собственности на жилое помещение будет переведено на бывшую супругу в силу договора дарения

Александр

подарить-то сможете, только и квартира, купленная в браке - общее имущество супругов и будет подлежать разделу при разводе, если не составите например соглашение - брачный договор в вашем случае.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Это лучший ответ

Для того чтобы оформить дарственную вам необходимо подготовить договор дарения с актом приема-передачи.

Договор может подготовить юрист или нотариус.

С договором необходимо обратиться в федеральную службу гос регистрации по месту нахождения вашей квартиры с пакетом документов:

1. Заявления на гос. регистрацию от одаряемого и дарителя

2. Гос пошлина за оформление права собственности - 1000 руб - - оплачивает ваша жена как одаряемая.

3. Договор дарения с актом приема -передачи в 3 экземплярах

4. Кадастровый паспорта на квартиру + копии (в случае если вы ранее их не предоставляли).

Уважаемый Александр!

Следует дополнить, что если квартира ваше личное имущество (приобретена до брака, получена в дар или в порядке наследования),то Вы вправе подарить ее любому физическому лицу. Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то сначала необходимо определить долю каждого из супругов и затем свою долю ВЫ вправе подарить.

Следует иметь в виду, что поскольку Вы с б.супругой в настоящий момент не являетесь близкими родственниками, лицо получившее в дар недвижимость должно уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры или доли.