Приватизация служебного жилья - Что делать, когда невозможно выселиться, но и не приватизировать комнату?

• г. Москва

Моя сестра живет в комнате (в 2-хкомнатной квартире), полученной изначально как служебное жилье. На том предприятии, где она получила комнату, она не работает уже много лет, но продолжает жить в комнате, никто ее не выселяет, но и приватизировать комнату она не может, потому что она служебная. При этом официального письменного отказа ей не дают, даже не принимают документы. Сейчас сестре предлагают выкупить вторую комнату в квартире, потом самой выписаться из комнаты, в которой она живет сейчас, и потом выкупить и ее. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы это было законным нужно для начала поменять статус жилого помещения.Сдекли купли -продажи со служебными жилыми помещениями запрещены

"При этом официального письменного отказа ей не дают, даже не принимают документы."

Олег, обращаться нужно правильно.

"Сейчас сестре предлагают выкупить вторую комнату в квартире потом самой выписаться из комнаты, в которой она живет сейчас, и потом выкупить и ее. Законно ли это?"

Нет, не законно. Сниматься с регистрационного учёта не нужно. Если квартира принадлежит ДЖП и ЖФ, то комнату, в которой проживает сестра можно приватизировать.

Необходима помощь, обращайтесь.

Чтобы точно ответить и дать реальный совет, нужно изучить документы на квартиру.