Помогите пожалуйста, как правильно составить заявление в суд о разделе долгов между супругами?

• г. Химки

Помогите пожалуйста, как правильно составить заявление в суд о разделе долгов между супругами?

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о разделении долга по ипотечному кредиту

В____________________________суд

Адрес __________________________

________________________________

Истец:

________________________________

Адрес__________________________,

Ответчик:

________________________________

Адрес__________________________,

3-е лицо:

________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В порядке ст.39 ГПК РФ

_________г. между мной и _____________ был заключен брак. В период брака у нас был рожден ребенок _____________.

В период брака нами была приобретена однокомнатная квартира в собственность через ипотечное кредитование, расположенная по адресу: г. _____________________________. Заемщиком по договору ипотечного кредитования является _____________. Данная квартира находится в общей долевой собственности по ? доли на каждого супруга.

_____________г. брак между мной и ответчиком был расторгнут.

Сумма оставшейся выплаты на момент расторжения брака составляла ____________________________ рублей.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, считаю, что оставшийся долг по договору ипотечного кредитования является общим и подлежит разделу в равных долях по ? части на каждого супруга.

На основании изложенного, руководствуясь ст.39 ГПК РФ, 34, 38, 39 СК РФ ,

ПРОШУ:

Разделить оставшуюся задолженность по договору ипотечного кредитования от ______ № _______________________________ рублей c каждого.

« »__________2009г. ФИО_______________________________