Спор ИП с налоговой, Фондом социального страхования

• г. Кемерово

Я ИП плачу в ФСС. У меня планируется операция. На какую сумму я могу рассчитывать по больничному листу, как рассчитать.

Ответы на вопрос (3):

п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай

То есть если в отношения добровольного социального страхования индивидуальный предприниматель вступил в 2010 году и оплатил до 31.12.2010 г. страховые взносы - ФСС выплачивает по больничному листу.

Любовь, на сумму отчислений в ФСС. они вам сами подсчитают с учётом уплаченных налогов.

Это лучший ответ

Пособия к выплате тоже рассчитываются, исходя из установленного МРОТ, поэтому их сумма небольшая. А также учитывается ваш страховой стаж, это тот общий период, когда уплачивались страховые взносы в ФСС. Если он до 5 лет, то в расчете будет участвовать 60% МРОТ, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — все 100% МРОТ. Например, если рассчитать пособие по больничному за неделю вы получите максимум 1 278, 20 рублей, при условии страхового стажа более 8 лет.