Как начать второй круг процесса по наследственному делу?
398₽ VIP

• г. Москва

В сентябре подала заявление о восстановлении срока в принятии наследства в суд по месту оформления завещания (наследственное дело было оформлено но не закончено) по прошествии 4-х месяцев рассмотрения судья Определил решить спор в порядке искового производства по месту нахождения недвижимого имущества. Вопрос-мне что по второму кругу начинать весь этот процесс? Cпасибо.

Ответы на вопрос (11):

Спор будет в данном случае рассматривать другой суд по месту нахождения недвижимости.

нет, дело передадут в суд по месту нахождения имущества

Всё верно (исключительная подсудность согласно ГПК РФ). Но суд сам обязан передать дело в надлежащий суд.

Мария, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Статья 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ