Но ранее я не подавала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка

• г. Москва

В настоящий момент я хочу подать иск о лишении родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка и взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Основания, соответствующие ст.69 СК РФ (умышленно не обеспечивает материально, воспитанием, здоровьем и обучением ребенка не занимается, встречаться с ребенком не пытается, а в прошлом еще и жестоко обращался с ребенком) имеются и документально подтверждены. Но ранее я не подавала иск о взыскании алиментов на содержание ребенка, поскольку материально сама в состоянии обеспечить ребенка.

Подскажите, пожалуйста, в каком суде примут мое "комбинированное" исковое заявление, если иск о взыскании алиментов рассматривается в суде по месту жительства истца, а иск о лишении родительских прав рассматривается в суде по месту жительства ответчика?

Ведь все равно, в соответствии со ст.70,ч.3.СК РФ при лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида!

В Вашем случае в соответствии с ч.10 ст. 29 ГПК РФ право выбора между судами в связи с подсудностью общей ст.28 ГПК РФ и подсудностью по выбору (в Вашем случае ч.3 ст. 29 ГПК РФ), хотя о том и нет прямого указания в упомянутых нормах, принадлежит истцу. Не забудьте так же и о "компететной" подсудности ч.3 ст.23 ГПК РФ, о том, что Ваши требования должны рассматриваться в районном, а не мировом суде.