Как получить жилье от ВС РФ, если у мужа есть своя недвижимость - поиск законопроектов
199₽ VIP

• г. Майкоп

Стою на очередь на квартиру, я военнослужащая, замужем, 2-е детей. Тут мужу родители подарили полдома, полезная площадь 40 кв.м. официально я и мои дети не владеют недвижимостью, только муж. могу я получить от ВС РФ жилье или взять военную ипотеку на себя и 2-х детей? Дайте пожалуйста ссылки на законопроекты РФ. спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вам могут отказать

Лера, могу я получить от ВС РФ жилье или взять военную ипотеку на себя и 2-х детей?

Только в том случае если в семья признавать нуждающейся в улучшении жилищных условий, другого не дано а признавать или отказать будет жилищная комиссия. такое право у вас есть по недостающей площади.

Нужно смотреть нуждаемость в жилье согласно с. 51 ЖК РФ - сколько в доме жильцов и т. д..

Военную ипотеку вы взять сможете. А вот в получении жилья от ВС могут отказать.

В любом случае, жилье, принадлежащее мужу, будет учитываться при постановке вас на очередь.

Общая площадь половины дома, как я понимаю, меньше 15 квадратных метров на человека? Тогда Вас с очереди не снимут.

Если 60 квадратных метров или более? Вас могут снять с учета...

Выход в вашей ситуации один - развод... Тогда сможете претендовать на жилье от Минобороны.

Право на военную ипотеку за Вами сохраняется.

Это лучший ответ

Пункт 2 статьи 9 ФЗ О накопительно-ипотечной системе военнослужащих определяет, что основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(п. 7 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(п. 9 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

(п. 10 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

(п. 11 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

(п. 12 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

(п. 13 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

Данным Законом не предусмотрено исключение из реестра в связи с приобретением собственности, поэтому наличие у вашего мужа собственности не повлияет на получение ипотеки.