Можно ли с согласия работника, находящегося в декретном отпуске, изменить оклад (внести изменения в ШР) в меньшую сторону?

• г. Котельники

Можно ли с согласия работника, находящегося в декретном отпуске, изменить оклад (внести изменения в ШР) в меньшую сторону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся.

Если работодатель намерен изменить размеры окладов, то он обязан провести мероприятия по уведомлению об этом работников и внесению изменений в трудовые договоры, а при отказе работников от работы в новых условиях расторгнуть с ними трудовые отношения по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять оплату труда работник, согласно судебной практике.

Поэтому, даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда.