Оформление исполнительного листа об удержаниях на всю оставшуюся жизнь в случае недостатка средств для выплаты признанной недействительной сделки

• г. Ростов-на-Дону

В дополнение к № 316981 допустим, сделка признана недействительной и вынесено решение о возврате сторонами соответственно квартиры и денег друг другу. Если денег уже нет, может ли выйти так, что будет оформлен исполнительный лист об удержаниях на всю оставшуюся жизнь, если доход мал или отсутствует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, доброе утро!

Если я правильно поняла вопрос, то один должен вернуть квартиру, другой - деньги. Тот, кому возвращается квартира, денег не имеет, правильно? Следовательно, он будет расчитываться имуществом. Квартирой же! Но! На единственное жилье должника (если оно единственное), арест по исполнительным документам не накладывается. Однако, расчитываться по исполнительному листу как-то все равно придется.

С уважением,