Вопрос о возможности уменьшения или отмены содержания мне бывшим мужем

• г. Магнитогорск

Мой бывший муж женился во второй раз, в этом браке у них родился ребенок. В браке со мной у нас родился ребенок ему сейчас 2 года. Он подает на уменьшение алиментов (с этим я не спорю), и подает на отмену моего содержания. Я вышла на работу 2 месяца назад. Скажите пожалуйста, может ли он мне содержание это отменить или уменьшить.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, Да, может по обоим Вашим вопросам.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия.

По ст. 92 Семейного Кодекса РФ у него следующие основания для освобождения от выплаты:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

То есть на данный момент единственным основание для освобождения от выплты вам алиментов - это в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. А в суде ему это ещё потребуется доказать.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от обоснования исковых требований, от вашей заработной платы и многих других возможных обстоятельств. Теоретически может как снизить так и полностью лишить вас содержания.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака и алименты на содержание бывшей жены. Сейчас, во втором браке родился ребенок. Скажите пожалуйста, что мне лучше сделать, подать на уменьшение алиментов или моей настоящей супруге тоже подать на алименты?

И еще. Алименты на содержание бывшей жены мне еще выплачивать 2 года, она замужем, не работает, муж работает. Должен ли я выплачивать алименты на содержание бывшей жены в этом случае? И может ли суд, убрать или снизить эти алименты?

Спасибо!

У меня подруга жила в браке с мужем 2 года, у них родился ребенок, потом они развелись а муж через некоторое время женился вновь и новая жена родила ему еще двух детей. Теперь бывший муж подает в суд на уменьшение алиментов по содержанию первого ребенка. Какова существует практика и может ли суд действительно уменьшить размер алиментов в связи с тем, что у него появились дети от другой женщины? Спасибо!

Зароботок бывшего мужа - 64000,00 Алименты соответственно 16000,00. В новом браке у него родился второй ребенок. Может ли он подать на уменьшение алиментов? Сумма на них троих после уплаты алиментов 48000,00. Дополнительно на иждивении у него никого нет. Мой ребенок не ухудшает таким образом положения второго ребенка... Если бывшиймуж подаст иск об уменьшении алиментов, есть ли при таком раскладе хоть какой-то шанс сохранить размер алиментов? А если его новая жена так же подаст на алименты? Как можно доказать, и можно ли доказать вообще, что это делается фиктивно и намеренно, исключительно с целью уменьшить содержание моего ребенка? Заранее спасибо!

На ребенка от первого брака выплачиваю алименты в размере 25% от всего дохода. 2 года назад во втором браке родился еще один ребенок, на содержание которого жена подает на алименты. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка до 1/6 от всего дохода и с какой даты такое уменьшение будет произведено, с даты подачи на алименты второй женой или с даты подачи моего заявления на уменьшение?

У моего мужа от первого брака есть ребёнок, которому сейчас 15 лет. В нашем с ним браке родился ребёнок, муж подал в суд на уменьшение алиментов. Суд уменьшил. Два месяца назад у нас родился второй ребёнок. Муж хочет подать снова в суд с иском об уменьшении алиментов на ребёнка от первого брака, так как я в декретном отпуске и в нашей семье двое детей. Муж один нас обеспечивает, ему тяжело. Скажите удовлетворит ли суд иск на уменьшение алиментов и какую долю правильно писать для выплаты алиментов?

Мой муж платит на содержание бывшей жены. Она недавно вышла второй раз замуж. Какие нужны документы на отмену содержания и что вообще нужно для этого сделать?

Мой бывший муж женился второй раз, и во втором браке у них родился ребенок. Они подали на алименты на их ребенка, чтобы мне получать меньше. Завтра меня вызывают в суд. Могу ли я оспорить уменьшение алиментов? Ведь они живут вместе, а моего ребенка он и знать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака есть ребенок, на ее содержание со своей з/п он платит 25% алименты. Что нужно сделать чтоб уменьшить размер алиментов, у нас родился ребенок. Мне подать на алименты, а затем мужу иск об уменьшении, либо сразу на уменьшение алиментов без подачи иска мною. Спасибо!

Может ли бывший муж уменьшить сумму алиментов без моего согласия?

У него родился во втором браке ребенок. Если может, то в каких случаях? Обязан ли он меня об этом известить? Или это обязанность суда? Что делать, если я не согласна с уменьшением размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение