Вопрос о возможности уменьшения или отмены содержания мне бывшим мужем

• г. Магнитогорск

Мой бывший муж женился во второй раз, в этом браке у них родился ребенок. В браке со мной у нас родился ребенок ему сейчас 2 года. Он подает на уменьшение алиментов (с этим я не спорю), и подает на отмену моего содержания. Я вышла на работу 2 месяца назад. Скажите пожалуйста, может ли он мне содержание это отменить или уменьшить.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, Да, может по обоим Вашим вопросам.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте Анастасия.

По ст. 92 Семейного Кодекса РФ у него следующие основания для освобождения от выплаты:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

То есть на данный момент единственным основание для освобождения от выплты вам алиментов - это в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. А в суде ему это ещё потребуется доказать.

Зависит от обоснования исковых требований, от вашей заработной платы и многих других возможных обстоятельств. Теоретически может как снизить так и полностью лишить вас содержания.